Если вы решили сами сделать газон запомните - предпосевная подготовка почвы является самым важным процессом. Она определит в будущем красоту и удобство вашей лужайки или поля для игры в футбол, гольф или теннисного корта. Подойдите  к этому процессу со всей ответственностью.

1. Контроль над сорняками.

Первую обработку от сорных растений рекомендуется сделать до засева семян травосмеси, а так же провести 2-3 описанных ниже обработки в течение первого сезона роста газона. Сорные растения в небольших количествах будут появляться, пока корневая система газонных трав не разовьется и не начнет сама вытеснять ненужные растения.

Рекомендуем воспользоваться баковой смесью гербицидов Раундап и Лонтрел. Вместе, они уничтожат однодольные и двудольные виды многолетних и однолетних сорняков.

В 5 литров воды внесите 100 мл Раундапа и 10 мл Лонтрела, хорошо размешайте. Долейте еще 5 литров воды. Этой смесью однократно произведите опрыскивание сорных растений. Уже через 2 дня вы заметите, что они начинают вянуть. Обработку рекомендуется производить когда в ближайшие 10 часов не ожидается осадков. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по безопасности перед работой с препаратами.

2. Механическая очистка и культивация почвы.

Уберите с поверхности будущего газона камни, растительные остатки, палки и другой различный мусор. Затем вскопайте и взрыхлите почву на глубину 20–25 см. Не возделывайте влажную почву, так как это может привести к ее уплотнению и это затруднит всхожесть и укоренение семян. По мере вскапывания в почве будут появляться камни, которые надо убирать.

Перед процессом перекапывания почвы, рекомендуем посыпать ее почвоулучшителем Цеорост, который поможет в будущем аэрировать почву, а так же вытянет из нее и заблокирует в себе тяжелые металлы и другие токсичные и вредные вещества. Норма расхода: 3-5 кг/10 м2.

3. Установка оросительной системы.

При необходимости может быть установлена подземная оросительная система.

4. Нормализация кислотности почвы (известкование).

Если анализ pH почвы показывает, что она кислая, нужно провести известкование. Если говорить проще, посыпать почву гашеной известью. Анализ кислотности можно сделать самостоятельно с помощью лакмусовой бумажки. Как правило, инструкция по применению проста и написана на упаковке производителя.

5. Удобрение почвы.

Внесите  азот- и фосфорно-калийные удобрения (комплекс N-P-K). Для этого рекомендуем использовать баковую смесь биоудобрений Азотовит и Фосфатовит.

В 10 литров воды внесите по 30-40 мл. каждого из удобрений и пролейте этим раствором 10 м2 почвы.

6. Выравнивание и посев.

В данном разделе мы написали 2 метода посева семян травосмеси, так как мнения экспертов в этом вопросе разделяются. Оба метода верны, газон взойдет и будет радовать вас и ваших близких. 

6.1 Выровняйте почву граблями и уплотните катком весом 30-50 кг. Хорошо встряхните коробку или мешок с семенами и сделайте посев семян по диагонали в двух направлениях. Затем пройдитесь веерными граблями по всей площадке для того, что бы немного присыпать семена землей. Хорошо пролейте почву.

6.2 Выровняйте почву граблями. Хорошо встряхните коробку или мешок с семенами и сделайте посев семян по диагонали в двух направлениях. Затем уплотните почву катком весом 30-50 кг. После уплотнения хорошо пролейте почву.

1 кг семян газонных трав Barenbrug и Greenpark рассчитана на засевание 40-50 м2 поверхности грунта.

7. Полив.

Ни в коем случае нельзя допустить пересыхания почвы во время процесса прорастания семян. Следите, что бы почва была влажной. Если нет осадков и сохраняется теплая или жаркая погода, газон необходимо поливать 1 раз в 4-7 дней.

8. Стрижка.

Через 3-4 недели, когда газон окрепнет и вырастет на высоту 7-10 см, его необходимо подстричь. Если идут дожди и погодные условия не позволяют сделать стрижку, подождите, сделайте ее потом. Следующие стрижки постарайтесь производить в высоту газона 7-10 см. 

9.Подсев семян.

После того, как вы подстригли газон в первый раз, примерно через месяц после посадки вашей лужайки, произведите подсев семян из расчета 1 кг. на 80 м2. 

10. Подкормка. 

Рекомендуем производить подкормку и аэрацию газона 3 раза за сезон: весной, в середине сезона и осенью.

Что касается подкормки удобрениями, осенью достаточно вносить только фосфорно-калийную добавку. 

Весной и в середине сезона: В 10 литров воды внесите по 30 мл. каждого из удобрений Азотовит и Фосфатовит и пролейте этим раствором 10 м2 лужайки. 

Осенью в 10 л. воды внесите 30 мл. Фосфатовит и пролейте этим раствором 10 м2 лужайки.

11. Аэрация.

Аэрацию газона лучше всего производить 2-3 раза за сезон с помощью специальных инструментов, которые продаются в садовых магазинах. Бывает, что устройство для аэрации газона уже интегрировано в газонокосилку.

12. Уплотнение грунта по ходу сезона.

По истечении примерно 2-х месяцев, на поверхности газона могут образоваться небольшие ямочки и бугорки. Это происходит из за того, что почва проседает под воздействием осадков. Для устранения этих неровностей в ямочки насыпьте грунт и немого семян. Пройдитесь по всей поверхности газона катком. 


Скачать файл-шпаргалку  информацией как сделать газон своими руками можно тут.