На персике из болезней повсеместно встречаются курчавость листьев, клястероспориоз, монилиоз, цитоспороз, мучнистая роса. Самые вредоносные из них – это курчавость листьев и клястероспориоз, они приводят к преждевременному листопаду и осыпанию завязи. Клястероспориоз кроме листьев, поражает скелетную часть дерева и вызывает отмирание почек. Монилиоз приводит к потерям урожая не только в период вегетации, но и во время транспортировки и хранения. Опасность для насаждений персика могут представлять и бактериозы – бактериальный ожог, бактериальный рак, бактериальные пятнистости. В молодых садах причиной появления выпадов растений и необходимости реконструкции насаждения является такое опасное заболевание как вертициллез. В старых садах, а также при нарушении технологии выращивания могут встречаться цитоспороз, различные трутовые грибы, вызывающие гнили древесины. Из вредителей представляют опасность для насаждений персика калифорнийская щитовка, клещи, тли, фруктовая полосатая моль, яблонная и восточная плодожорки, листовертки, долгоносики. В таблице 21 приведены основные меры борьбы с вредителями и болезнями персика. 

В конце зимы проводят санитарные мероприятия. Раскорчевывают погибшие деревья, обрезают засохшие и поломанные ветви, удаляют плодовые тела трутовиков, выполняют лечение камедных ран. Камедные раны обрабатывают до начала сокодвижения. Осенью не желательно это делать, так как можно вызвать снижение зимостойкости. Зачищают до здоровой ткани, обрабатывают раны 1 % раствором фармайода (100 мл на 10 л рабочего раствора) или 1 % медным купоросом и после просушивания замазывают масляной краской, в которую добавляют 10 % фунгицида топсин М (100 г на 1 л краски). Так же обрабатывают срезы крупных ветвей и места удаления плодовых тел трутовиков.

Затем до распускания почек проводят искореняющее опрыскивание против комплекса зимующих вредителей препаратом 30 плюс. Обработки можно делать при температуре не ниже +4 °С. Расход рабочей жидкости - 1000-1500 л/га.

Следующая обработка делается также по спящей почке 3 % бордоской жидкостью или бордоской смесью для защиты от болезней. Их нельзя смешивать с другими препаратами. Нужно также учесть, что это фунгициды контактного действия. Поэтому их нужно применять при сухой погоде, предварительно ознакомившись с прогнозом ближайшей метеостанции.

Период набухания почек – важнейший срок борьбы с курчавостью листьев, учитывающий биологические особенности возбудителя, развитие которого начинается сразу после раздвижения почечных чешуй. Развитию болезни способствует дождливая прохладная погода в этот период. Поэтому лучше применить фунгицид системного действия скор.

В фазу «зеленый конус» против курчавости и других грибных болезней можно применить медьсодержащие препараты, например, абига-пик или купорксат. Для предотвращения курчавости листьев через неделю желательно сделать еще одну обработку. Есть успешный опыт применения фунгицидов из группы стробилуринов, например, строби, однако они не зарегистрированы на персике.

"Малиновый бутон". Начинают обработки от комплекса вредителей (листовертки, клещи, плодовые долгоносики, восточная плодожорка). Желательно использовать биопрепарат, вызывающий гранулёз у гусениц плодожорок - мадекс твин, СК (3х1013 гранул/л) – 0,1 л/га. В случае выявления клещей, долгоносиков следует также использовать биологический инсектоакарицид фитоверм, 1 % КЭ – 0,18-0,45 л/га (он рекомендован для яблони). Он эффективно работает при температуре воздуха выше 18 ОС. Для защиты от болезней (монилиоз, курчавость листьев персика, клястероспориоз, мучнистая роса) в баковую смесь добавить скор, 25 % КЭ – 0,2 л/га.

Перед началом цветения вывешивают феромонные ловушки на яблонную и восточную плодожорку из расчета одна ловушка на 3-5 гектар для наблюдения за динамикой лёта и более точной сигнализации сроков химической обработки. Их осматривают раз в неделю. Сигналом для проведения опрыскивания служит отлов пяти бабочек яблонной плодожорки за неделю.

После цветения сада проводят направленное (в приствольных полосах) или сплошное (при условии защиты культуры) опрыскивание вегетирующих однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков гербицидом искореняющего действия на основе глифосата раундап макс, 36 % ВР. Расход рабочей жидкости - 100-200 л/га.

Комплексные фунгицидно-инсектицидные обработки проводят через 5-6 дней после цветения, затем еще несколько опрыскиваний с интервалом 10-14 дней.

В начале листопада проводится искореняющая обработка 3 % бордоской жидкостью или бордоской смесью для уничтожения запаса инфекции возбудителей болезней. На персике эта обработка обязательна, так как она устраняет возможность развития и распространения клястероспориоза в условиях теплой осени, при зимних оттепелях и в ранневесенний период.

При обнаружении пораженных вертициллезом деревьев нужно провести обрезку и сжигание пораженных ветвей. Дезинфекция срезов делается 1 % фармайодом или 1% медным купоросом с последующим замазыванием их садовым варом или масляной краской с добавлением топсина М (100 г на 1 л краски). Погибшие и сильно пораженные деревья выкорчевываются и сжигаются, так как инфекция может сохраняться несколько лет. 

Таблица 21. Основные меры борьбы с вредителями и болезнями персика. (см. ниже)

Затем проводится дезинфекция почвы в ямах на месте погибших деревьев 40% формалином – 0,2 л на 10 л воды (за 1,5-2 месяца до посадки новых деревьев). Также можно заделать в почву хлорную известь – 200 г/м2 (деревья высаживаются на следующий год). Можно использовать и дезинфектант нового поколения биопаг-Д. Применяется 0,1 % концентрация рабочего раствора по действующему веществу – 50 мл на 10 л воды на одну яму. Корни высаживаемых деревьев следует обмакнуть в глиняную болтушку (смешивают глину и воду в соотношении 1:1), в которую добавлен раствор биопаг-Д в концентрации 0,2% (на 10 л глиняной болтушки добавить 100 мл дизенфектанта). Для защиты корневой системы растений от повреждения почвообитающими вредителями (личинки хрущей, проволочников и др.), которые способствуют распространению вертициллеза, нужно в болтушку из глины кроме дезинфектанта добавить инсектицид актара, 25 % ВГ. Ее готовят в следующей пропорции: 1 л воды + 30 г актары + 1 кг глины (препарат необходимо тщательно растворить в воде, а затем добавлять глину). Эта смесь рассчитана на 15-20 саженцев. Корни саженцев погружают в болтушку и высаживают в почву. Эта обработка имеет длительный защитный период – 6-8 недель, защищает все растение, в том числе молодой прирост, не оказывает токсического воздействия на пчел.

В случае обнаружения бактериальных болезней следует начать применение таких антибиотических и бактерицидных препаратов как фитолавин и фармайод. Опрыскивания проводят, начиная с фазы «зеленый конус» и продолжают до периода формирования плодов (диаметр около 3 см). Обязательно надо сделать еще одну обработку в период листопада для предупреждения инфицирования через листовые рубцы.


Н.Г. Валеева

Журнал "СИСТЕМА САДОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ" 

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»,

Академия биоресурсов и природопользования

Симферополь, 2016.


Рекомендуемые товары