Какой почвоулучшитель выбрать? Именно такой вопрос мы задаем себе когда стоим у прилавка магазина выбирая прежде всего экологически чистых продукт для своего хозяйства. В данном обзоре мы рассмотрим основные свойства природного минерала Цеолита, из которого и состоит улучшитель почвы и грунта ЦЕОРОСТ.

Прежде всего надо понять что из себя представляют цеолиты?

Название «цеолит» происходит от двух греческих слов: «цео», что означает «кипеть» и «литос» - «камень». То есть, цеолит — это «кипящий камень». Действительно, цеолиты способны при нагревании вспучиваться. Но практически нас интересует другие его свойства. Во-первых, способность поглощать и отдавать воду в зависимости от температуры и влажности. Во-вторых, ионообменная активность, так как цеолиты избирательно выделяют и вновь поглощают различные вещества.

Основные направления использования цеолита:

  • сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, птицеводство)
  • охрана окружающей среды (очистка воды в естественных и искусственных водоёмах, очистка водоёмов для разведения рыбы, очистка питьевой воды и сточных вод, дезактивация зараженных радионуклидами почв)
  • озеленение и благоустройство
  • промышленность и строительство

Нас, конечно, прежде всего интересует полезные качества цеолита в применении к земледелию. Итак, в растениеводстве применяется цеолитовый щебень, который производится путем размола и деления на фракции цеолитового туфа. Он успешно используется как в открытом грунте, так и в теплицах. Рассмотрим же подробно его пользу.

1. Цеолит спсобствует улучшению физических свойств почвы — аэрации, влагоемкости, снижению кислотности.

То есть, у тяжелых по механическому составу глинистых почв, заплывающих, плохо структурированных, благодаря внесению цеолита, повышается водопроницаемость и аэрация (воздухообмен). И плодородные по своему минеральному составу глинистые почвы становятся идеальными для растениеводства. Напротив, у легких песчаных почв цеолит повышает влагоемкость, то есть способность удерживать воду. Он поглощает и удерживает в зоне корней значительное ее количество (40 - 70 % от своего веса) и отдает постепенно по мере подсыхания почвы. Это свойство делает минерал просто необходимым при устройстве садов, газонов, цветников на песчаных почвах, так как оптимизирует режим поливов и позволяет экономить воду.

2. Цеолит является удобрением, так как обогащает почву ценными минералами — натрием Na, калием K, кальцием Ca, кремнием Si и др.

3. Цеолит работает как аккумулятор и регулятор движения элементов в почве. По статистике, от 35 до 50 % вносимых удобрений вымывается из зоны корней и попадает в грунтовые и почвенные воды, загрязняя их. Благодаря ионообменной способности, цеолиты поглощают и сохраняют элементы питания в зоне корней. Вымывание азота уменьшается в 4-5 раз. В целом, усвоение удобрений растениями улучшается на 20-40 %. Это позволяет нам уменьшить расходы на удобрения и предотвратить загрязнение грунтовых вод.

4. Цеолит препятствует поступлению в растения токсичных веществ и радионуклидов. Наличие цеолита в почвах способствует снижению нитрификации азота, как следствие, содержание нитратов в урожае значительно снижается. Кроме того, цеолит адсорбирует находящиеся в почве радионуклиды и тяжелые металлы, переводит их в связанное состояние, и, таким образом, предотвращает растения от интоксикации.

5. Цеолиты делают химические средства защиты растений (пестициды) более эффективными и позволяют сократить количество обработок. В силу своей пористой структуры цеолиты накапливают в себе химические средства защиты растений и участвуют в процессе ионного обмена. Это позволяет надолго защищать растения от грибковых заболеваний, насекомых и грызунов, бороться с вирусами и вредоносными бактериями, поражающими растения и сократить количество обработок ядохимикатами, а, значит, сократить расходы и уменьшить вред окружающей среде.

6. Цеолит способствует микробиологической активности и здоровью почвы. Под воздействием цеолита, в результате оптимизации водного-воздушного режима, обогащения минералами и предотвращения загрязнения, в почве усиливается активность полезных микроорганизмов, а следовательно, повышается ее здоровье и плодородие.

7. Цеолит улучшает качество и экологическую безопасность урожая.

Закономерно, что растения произрастающие на почве обогащенной цеолитом формируют более качественный и экологически безопасный урожай. Существует технология на основе использования цеолита, позволяющая получать абсолютно экологически чистую сельхозпродукцию. Насыщенный навозом животных цеолит при внесении в почву становится комплексным удобрением продолжительного срока действия, эффективное влияние которого продолжается в течение ряда лет в зависимости от характеристик почвы и способа ведения земледелия. Продукция растениеводства, выращенная с использованием такого обогащенного органикой цеолита является абсолютно чистой и безопасной.

8. На фоне применения цеолита увеличивается урожайность культур.

Все описанные выше положительные изменения почвы, в результате взаимодействия с цеолитом, способствуют тому, что у растений развивается мощная корневая система и вегетативная масса, они лучше переносят неблагоприятные погодные условия и меньше болеют. В зависимости от свойств грунта внесение цеолита повышает урожайность на 17-30 % в первый год и на 20-50% во второй.


Точки и адреса на карте Москвы и Московской области где можно купить почвоулучшитель ЦЕОРОСТ.


9. Цеолит — универсальный материал, который приносит пользу всем группам растений. Средняя норма внесения цеолита в качестве подкормки для овощей (помидоры, огурцы, перцы, картофель, и др.), под посадки ягодников (земляника, малина, смородина) — 25-50 кг/100 кв. м. При посадке высокорослых плодовых и декоративных пород деревьев норма внесения 1-3 кг в посадочную яму, при посадке ягодных и декоративных кустарников, в том числе, роз, жасмина, сирени и др. 0,5-1,0 кг на растение. Расход цеолита при выращивании контейнерных растений - 1 кг на 4 кг грунта. Норма внесения материала при закладке газона 25-30 кг/100 кв.м.

10. Цеолит является отличным субстратом и для тепличных хозяйств. Смесь торфа и цеолита дает прибавку урожая овощей до 60 %, содержание витаминов в овощах увеличивается на 70 %, а количество нитратов уменьшается на 62 %. Он также улучшает условия выращивания рассады овощей и цветов. Молодые растения быстрее развиваются, формируются крепкими и здоровыми. Расход: 1 часть цеолита на три части грунта.


Таким образом, экономически и экологически применение цеолита всецело оправдано и заслуживает всестороннего внедрения в самом широком спектре землепользования: от крупных растениеводческих структур — до любительского уровня приусадебного хозяйства. Уникальные свойства этого минерала позволяют одновременно решить самые актуальные задачи. Во-первых, дают нам прибавку урожая качественной и экологически ценной продукции овощеводства, садоводства, полеводства. Во-вторых, способствуют сохранению и приумножению плодородия почвы и оздоровлению окружающей среды в целом. В-третьих, экономят затраты средств и труда

Природные цеолиты были открыты шведским минералогом Кронштедтом в 1756 году. В настоящее время их залежы помимо России обнаружены во многих странах мира: во Франции, Италии, Венгрии, Болгарии, Германии, Японии, Украине, где уникальные свойства минерала широко используются во многих отраслях народного хозяйства. В наиболее развитых в научно-техническом отношении странах интенсивно используются так же и искусственно синтезированные цеолиты для нужд нефтехимической промышленности.


Елена Николаева,

дипломированный агроном, 

ландшафтный дизайнер

Источник: ssad.lv